Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

03/11/2016 / COMPETENCIAS UAR

Zonas del Nacional de Clubes y Torneo del Interior

El calendario 2017 para la competencia de clubes ya está confirmado con la incorporación del nivel “B” para el Nacional de Clubes, sumando 16 equipos más a la contienda federal.

El ICBC Nacional de Clubes contará al igual que siempre con la participación de 7 equipos de la URBA, junto a 9 del Interior, manteniendo el mismo sistema de disputa con zonas de 4 equipos que se enfrentan todos contra todos para luego continuar con cuartos de final, semis y final.

Las zonas están conformadas así:

 

Zona 1: Belgrano Athletic, Regatas de Bella Vista, Old Resian y Huirapuca.

Zona 2: Hindú, Duendes, SIC y Tucumán Rugby.

Zona 3: Tala, Newman, CUBA y Universitario de Tucumán.

Zona 4: San Luis, Los Tarcos, CRAI y Urú Curé.

 

Para ver el fixture completo, haga click aquí.

 

 

El nuevo nivel del Nacional incorpora a 9 equipos del interior, 5 de Buenos Aires y 2 de Uruguay y así estarán divididos para la primera ronda:

Zona 1: CASI, Universitario de Salta, Atlético del Rosario y Old Boys (U).

Zona 2: Jockey de Villa María, Pucará, Cardenales y Old Christians (U)

Zona 3: Alumni, Jockey de Salta, Jockey de Córdoba y Sporting.

Zona 4: Jockey de Rosario, La Plata RC, Liceo RC y Mar del Plata Club.

 

Para ver el fixture completo, haga click aquí.

 

El Torneo del Interior, en sus niveles A y B, está solamente reservado para equipos del Interior y dos de Uruguay. Así estarán divididos en ambas competencias.

Torneo del Interior A

Zona 1: GER, Neuquén Rugby, Córdoba Athletic y Comercial.

Zona 2: Sociedad Sportiva, Natación y Gimnasia, Peumayén y Santa Fe Rugby. 

Zona 3: La Tablada, Estudiantes (Paraná), Los Tordos y CURNE.

Zona 4: Marista, Palermo Bajo, Taragüy y San Ignacio.

 

Para ver el fixture completo, haga click aquí.

 

 

Torneo del Interior B

Zona 1: Bigornia, Marabunta, Los Cardos y Universitario de Mar del Plata.

Zona 2: Provincial, Universitario de Santa Fe, San Patricio y Sixty.

Zona 3: Universitario de Córdoba, Carrasco Polo (U), Trébol (U) y Córdoba Rugby.

Zona 4: Banco RC, Tucumán Lawn Tennis, Santiago Lawn Tennis y Teqüé.

 

Para ver el fixture completo, haga click aquí.