Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

04/05/2016 / Concentración Nacional Juvenil

Los M18, a escena nuevamente

La semana entrante, otro grupo de jugadores M18 estará en Hindú para trabajar a las órdenes del Staff de entrenadores de los Seleccionados Juveniles para llevar adelante una trabajo similar el del primer grupo que trabajó la semana pasada. 

A continuación, los jugadores que los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe designaron para llevar adelante la Concentración nacional Juvenil la semana próxima, en Hindú, en la que se trabajará de manera intensa con los convocados en diferentes facetas, enfatizando las destrezas.

El plantel designado es:

Apellido Nombre PUESTO CLUB UNION
Acosta Pimentel Agustín 13-Centro BACRC URBA
Aguilar Santiago 07-Tercera Línea Tucumán Rugby Tucumán
Aguilar García Gonzalo 09-Medioscrum Natación y Gimnasia Tucumán
Autalant Esteban 03-Pilar Derecho Los Tarcos Tucumán
Avellaneda Pablo 11-Wing Tucumán Rugby Tucumán
Balarino Emiliano 01-Pilar  Izquierdo CPBM Cuyo
Borgiolli Mateo 13-Centro La Tablada Cordobesa
Caimi Lautaro 10-Apertura Jockey Club (Cba) Cordobesa
Camacho Rodrigo 12-Centro Regatas Resistencia URNE
Capolongo Marcos 01-Pilar  Izquierdo Mendoza RC Cuyo
Cubasso Juan 13-Centro Estudiantes (Paraná) Entrerriana
Duette Agustín 05-Segunda Línea Jockey Club (Tuc) Tucumán
Fernández Juan Manuel 01-Pilar  Izquierdo Gimnasia y Tiro Salta
Guilligan Santiago 12-Centro Campo de Pato Mar del Plata
Gutiérrez Omar 08-Tercera Línea Córdoba Athletic Cordobesa
Gutiérrez Guillermo 11-Wing Marabunta Alto Valle
Iratorza Mikel 07-Tercera Línea Soc Sportiva Sur
Kess Juan Cruz 05-Segunda Línea CURNE URNE
Maggi Sebastián 10-Apertura Hindú URBA
Maldonado Guillermo 04-Segunda Línea Jockey Club (Cba) Cordobesa
Mansilla Agustín 03-Pilar Derecho Universitario Tucumán
Mares Santiago 07-Tercera Línea Duendes RC Rosario
Marguery Lucas 09-Medioscrum Newman URBA
Martínez Rodrigo 03-Pilar Derecho Los Tordos Cuyo
Méndez Juan Martín 02-Hooker Estudiantes (Paraná) Entrerriana
Minoldo Nicanor 07-Tercera Línea Jockey Club (Ros) Rosario
Miranda Joel 15-Fullback Jockey Club (Salta) Salta
Morales Abraham Eliseo 09-Medioscrum Universitario Salta
Olmedo Lautaro 11-Wing Duendes RC Rosario
Rodríguez Juan Cruz 15-Fullback Belgrano Athl. URBA
Rodríguez Ignacio 15-Fullback Neuquén RC Alto Valle
Rufino Tobías 04-Segunda Línea Cardenales Tucumán
Triviño Nicolás 02-Hooker Universitario Tucumán
Videla Santiago 08-Tercera Línea CPBM Cuyo
Walker Nicolás 05-Segunda Línea Curupaytí URBA
Yunes Sebastián 02-Hooker CUBA URBA