Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

13/04/2016 / COMPETENCIAS UAR

Buenos Aires y Cuyo definirán el Argentino Juvenil

Se desarrolló este miércoles en el Club Lince de Tucumán, la segunda jornada del Campeonato Argentino Juvenil, donde quedaron definidos quienes pelearán por el título y el descenso.

En la Zona Ascenso, Sur consiguió una buena victoria ante Chubut por 34 a 23, y Oeste de Buenos Aires, a pesar de jugar casi todo el encuentro con uno menos, logró vencer a Entrerriana 28 a 26. Ambos aseguraron su permanencia y obligaron a sus rivales a jugar por el descenso.

En las otras llaves, tanto Santafesina como Sanjuanina lograron imponerse a Alto Valle y Noreste, respectivamente, y buscarán el ascenso a Zona Campeonato.

En cotejos importantes para evitar el descenso, hubo victorias de Rosario sobre Salta y de Cordobesa ante Santiagueña.

En las semifinales del Campeonato, Buenos Aires logró sobreponerse a las adversidades de jugar durante todo el partido con un hombre menos y venció a Mar del Plata por 27 a 18. Los tries de la URBA fueron convertidos por Diego Walker (2), LucasMarguery y Juan Cruz Rodríguez. Por su parte el Trébol, que se había ido al frente el primer tiempo 15 a 12, anotó a través de  Franco Rodríguez Reinoso e Ivan Nemer.

En la otra semifinal también hubo emoción hasta el cierre, ya que Cuyo venció al local por 17 a 10. En el equipo visitante hubo conquistas de Julián López, Tomás Martínez y Cristobal Podestá, en tanto que en Tucumán anotó Agustin Mansilla.

El sábado, en Tucumán Rugby Club, se jugarán todos los partidos decisivos de este Argentino Juvenil.

 

Resultados de la jornada:

Zona Ascenso:

9° a 12° Puesto:

Santafesina 29 - Alto Valle 7

Sanjuanina 35 – Noreste 3

 

13° a 16° Puesto:

Sur 34 – Chubut 23

Entrerriana 26 – Oeste 28

 

Zona Campeonato:

 

1° a 4° Puesto:

Buenos Aires 27 - Mar del Plata 18

Tucumán 17 – Cuyo 10

 

5° a 8° Puesto:

Rosario 40 – Salta 10

Córdoba 45 – Santiagueña 10

 

Finales - Sábado 16 en Tucumán Rugby Club

 

Descenso: Chubut vs. Entrerriana

13° Puesto: Sur vs. Oeste

11° Puesto: Alto Valle vs. Noreste

Ascenso: Santafesina vs. Sanjuanina 

Descenso: Santiagueña vs. Salta

5° Puesto: Cordobesa vs. Rosario

3° Puesto: Tucumán vs Mar del Plata

1° Puesto: Buenos Aires vs Cuyo

 

Para acceder a fotos de ésta tercera fecha del Argentino Juvenil, haga click aquí

Texto y fotos: UAR/ Lucas Currá