Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

10/04/2015 / CONCENTRACIÓN SENIORS

Concentración del plantel Seniors en Rosario

El plantel de jugadores Seniors de la Unión Argentina de Rugby llevará a cabo una concentración los días lunes 13 y martes 14 de abril, en las instalaciones de Campo Timbó, en las cercanías de la ciudad de Rosario.

La actividad comenzará tras el almuerzo con una reunión, en la cual los entrenadores marcarán los objetivos de la concentración, y a continuación habrá un entrenamiento de baja intensidad. En el segundo día, en el club Old Resian, el equipo llevará a cabo dos turnos de trabajo de alta intensidad, a la mañana en conjunto y por la tarde divididos en forwards y backs.

Vamos a insistir mucho en lo que trabajamos en la Pacific en el mes y medio que estuvimos juntos, para seguir evolucionando sobre la estructura de nuestro juego, como cada vez que nos juntamos. Aún no pensamos en los partidos, sino en trabajar el plan de juego y en estar cerca de los jugadores para crecer en los detalles”, contó el entrenador argentino, Raúl Pérez.

A su vez, el rosarino señaló: “Vamos a aprovechar que estamos todos los entrenadores nacionales para intercambiar información sobre el sistema de juego, sobre todo con lo que vimos nosotros en Australia y Nueva Zelanda y con la experiencia de Germán (Fernández) y Pablo (Bouza) en Francia e Inglaterra”.

Ésta concentración se enmarca dentro de la preparación de los jugadores con vistas a los dos compromisos que afrontará el Seleccionado nacional ante Estados Unidos, en Salta, el martes 28 de abril y el sábado 2 de mayo.

Plantel Seniors

JUGADOR

CLUB

UNION

PUESTO

1

Gerónimo Albertario

Pucará

URBA

Segunda Línea

2

Matías Alemanno

La Tablada

Cordobesa

Segunda Línea

3

Gabriel Ascárate

Natación y Gimnasia

Tucumán

Centro

4

Franco Baldoni

Buenos Aires C&RC

URBA

Segunda Línea

5

Emiliano Boffelli

Duendes RC

Rosario

Wing

6

Juan Cappiello

Pucará

URBA

Centro

7

Tomás Carrió

Duendes RC

Rosario

Wing

8

Santiago Cordero

Regatas Bella Vista

URBA

Fullback

9

Matías Cortese

Libre

Libre

Hooker

10

Tomás Cubelli

Belgrano Athletic

URBA

Medio Scrum

11

Jerónimo De la Fuente

Duendes RC

Rosario

Centro

12

Matías Díaz

Teqüé RC

Cuyo

Pilar

13

Felipe Ezcurra

Hindú Club

URBA

Medio Scrum

14

Santiago González Iglesias

Asociación Alumni

URBA

Apertura

15

Santiago Iglesias Valdez

Universitario

Tucumán

Hooker

16

Facundo Isa

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Tercera Línea

17

Martín Landajo

CASI

URBA

Medio Scrum

18

Tomás Lezana

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Tercera Línea

19

Pablo Matera

Asociación Alumni

URBA

Tercera Línea

20

Román Miralles

Duendes RC

Rosario

Fullback

21

Manuel Montero

Pucará

URBA

Wing

22

Julián Montoya

Club Newman

URBA

Hooker

23

Matías Moroni

CUBA

URBA

Centro

24

Ramiro Moyano

Lince RC

Tucumán

Wing

25

Lucas Noguera Paz

Lince RC

Tucumán

Pilar

26

Matías Orlando

Huirapuca RC

Tucumán

Wing

27

Javier Ortega Desio

Estudiantes de Paraná

Entrerriana

Tercera Línea

28

Guido Petti Pagadizabal

SIC

URBA

Segunda Línea

29

Bruno Postiglioni

La Plata RC

URBA

Pilar