Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

07/10/2014 / CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2014

Plantel de Los Pumitas M-19 para jugar con Uruguay

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado nacional de Menores de 19 años que enfrentará a Uruguay por el Campeonato Sudamericano Juvenil 2014, el sábado 11 de octubre, a las 11:00, en la ciudad de Montevideo.

La delegación argentina concentrará mañana, miércoles 8, en la ciudad de Buenos Aires y tendrá como entrenador a Nicolás Fernández Lobbe, quien contará con la colaboración de Fernando Guatieri y Gastón Conde.

Por la mañana, los jugadores tendrán descanso para recuperarse de los respectivos viajes y tras el mediodía algunos integrantes del plantel participarán de análisis individuales de los partidos pertenecientes al Inter-PlaDAR. Posteriormente, los convocados se reunirán en el Club Champagnat, donde tendrán un análisis de video enfocado en las secuencias del juego y en los lanzamientos, situaciones que luego pondrán en práctica en la cancha sintética del club ya mencionado.

El jueves 9, la mayor carga será por la mañana, cuando Los Pumitas llevarán a cabo un nuevo análisis de video y dos bloques de entrenamiento en Champagnat, mientras que por la tarde, tendrán descanso y reuniones individuales con los entrenadores. El viernes 10 habrá una práctica matutina en el Club Liceo Naval, en tanto que al mediodía el equipo partirá con destino a la ciudad de Montevideo, Uruguay.

El sábado 11 de octubre, desde las 11:00 hs., los Seleccionados de Argentina y Uruguay se enfrentarán en la ciudad de Montevideo, para definir quién será el campeón del Sudamericano Juvenil 2014.

Declaraciones:

Nicolás Fernández Lobbe (Entrenador de Los Pumitas):

“La convocatoria de los jugadores surge de la competencia Inter-PlaDAR que se realizó, y hay algunos que ya conocemos por estar en Los Pumitas éste año. Fue una gran idea de la Unión la competencia, y los jugadores convocados se ganaron un lugar por lo que mostraron dentro de la cancha”.

“Ésta recién es la primera oportunidad que tendrán éstos jugadores que empiezan su camino con vistas al Mundial que viene, sin embargo, nos proponemos ganar el Sudamericano, ensamblar un equipo y que los jugadores sumen rodaje para lo que viene”.

“Nuestra idea en juveniles es tratar de desarrollar el mismo plan de juego que aplica el Seleccionado Mayor, con las mismas bases, con una buena obtención, un planteo ofensivo y con mucho ritmo. Recién será la primera vez que nos juntamos, pero buscaremos respetar esas bases”.

Plantel del Seleccionado de Los Pumitas

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNIÓN

PUESTO

1

Eugenio Achili

Urú Curé

Cordobesa

Wing

2

Mariano Agüero

Natación y Gimnasia

Tucumán

Wing

3

Patricio Baronio

Jockey Club

Rosario

Medio Scrum

4

Cristian Bartolini

Pucará

URBA

Pilar

5

Vicente Boronat

CASI

URBA

Tercera Línea

6

Ignacio Calles

Liceo Naval

URBA

Hooker

7

Juan Cruz Camerlinckx

Regatas Bella Vista

URBA

Centro

8

Enrique Camerlinckx

Regatas Bella Vista

URBA

Fullback

9

José Deheza

Jockey Club

Cordobesa

Tercera Línea

10

Javier Díaz

Natación y Gimnasia

Tucumán

Pilar

11

Justo Durañona

Belgrano Athletic Club

URBA

Pilar

12

Martín Elías

Atlético del Rosario

URBA

Apertura

13

Ignacio Fordham

Universitario

Tucumán

Hooker

14

Lucas Gasparri

Sporting

Mar del Plata

Tercera Línea

15

Tomás Granella

Liceo RC

Cuyo

Centro

16

Domingo Miotti

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Apertura

17

Franco Molina

Jockey Club

Cordobesa

Segunda Línea

18

Enzo Ocampo

Atlético del Rosario

URBA

Segunda Línea

19

Nicolás Ocello

Olivos RC

URBA

Pilar

20

Ernesto Olmedo

La Tablada

Cordobesa

Tercera Línea

21

Manuel Plaza

Jockey Club

Salta

Segunda Línea

22

Mariano Puglia

San Ignacio

Mar del Plata

Medio Scrum

23

Isaac Sprenger

Huirapuca

Tucumán

Wing